Что такое кадастровая стоимость?

Кадастровая оценка

Кадастровая оценка

Что такое кадастровая стоимость? Согласно Федерального Закона «О государственной кадастровой оценке» Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки.

Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Таким образом, если Вы являетесь собственником объекта недвижимости, то Вам необходимо знать какова же его кадастровая стоимость, так как от этой стоимости зависит размер налога на недвижимость, который подлежит уплате. Также, кадастровая стоимость. влияет на размер некоторых административных штрафов, например в соответствии со ст.8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Вместе с тем существует еще такое понятие, как рыночная стоимость объекта недвижимости. Рыночная стоимость объекта недвижимости – это цена, за которую его (объект недвижимости) можно продать в условиях свободного рынка. При определении рыночной стоимости недвижимости учитываются многие факторы: год постройки, внешний вид, локация, наличие инфраструктуры и пр.

Зачастую кадастровая стоимость может превышать рыночную. В таком случае закон позволяет установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Согласно ч.7 ст. 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Специальные комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Во всей этой процедуре главным документом является отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости. Такой отчет можно заказать у оценщика, который имеет специальную квалификацию и состоит в СРО.

С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости могут обратиться:

  1. Юридическое или физическое лицо, владеющее объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
  2. Бывший собственник объекта недвижимости вправе обратиться с заявлением о пересмотре его кадастровой стоимости, если результатами кадастровой оценки затрагиваются права и обязанности такого лица как налогоплательщика, в налоговом периоде, в котором подано заявление.
  3. Участник долевой собственности самостоятельно участвует в налоговых правоотношениях и может реализовать свое право на пересмотр кадастровой стоимости независимо от согласия других собственности.
  4. Арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.
  5. Лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка находящегося в муниципальной или государственной собственности, если выкупная цена или арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Для подачи заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости – выдается бесплатно;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости – стоит 440 рублей;
  • отчет об оценке рыночной стоимости на бумажном носителе;
  • отчет об оценке рыночной стоимости в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью оценщика.

Очень важный момент, на который следует обратить внимание, это дата, на которую определяется рыночная стоимость. Согласно закона, это дата на которую была определена кадастровая стоимость. Дело в том, что государственная кадастровая оценка включает в себя следующие процедуры: 1) принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки; 2) определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки; 3) утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 30.06.2015 г. № 28 датой определения кадастровой стоимости является дата, по состоянию на которую сформирован перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке (далее — Перечень), сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Эту дату можно узнать из Выписки из единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости.

Понизив кадастровую стоимость объекта недвижимости, можно существенно уменьшить налоговую нагрузку на предприятие особенно, когда на балансе имеются объекты недвижимости, которые не используются в хозяйственной деятельности (например, заброшенная ферма). Также полезно будет изменить кадастровую стоимость земельного участка, если вы имеете исключительное право на его выкуп. Согласно ч.1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять